380 95 3906715
380 95 3906715
Современные кровельные материалы

Что такое клинкерная черепица

Что такое клинкерная черепица

Клинкер – один из самых распространённых строительных материалов, получается путём давления и обжига глиняных форм при очень высокой температуре, достигающей 1200 градусов Цельсия.

Широкое распространение изделия из клинкера получили ещё в середине ХIХ столетия, и с тех пор у клинкера нет конкурентов, за исключением недавно изобретённого керамогранита, однако керамогранит не обладает многими полезными качествами, которые имеет клинкер, и потому заменить его во многих важных областях он просто не в состоянии.

Клинкерная черепица является традиционным отделочным материалом самого высокого качества. Основным компонентом при её производстве служит широко распространённая во всём мире сланцевая глина. За последние полторы сотни лет, прошедших с момента появления клинкерной черепицы на строительном рынке, технология её изготовления значительно улучшилась благодаря применению некоторых современных добавок и вывода из её состава многих вредных примесей, ухудшавших качество материала в прошлом. Это также значительно повысило и все эксплуатационные характеристики черепицы, такие как высокая плотность и напрямую связанные с ней минимальное водопоглощение и, что немаловажно в российском климате – повышенная морозостокость. Клинкерная черепица известна своей долговечностью, она придаёт любой крыше любого дома эстетическую красоту, так как при обработке получает не только совершенно разные расцветки, но самые различные виды, такие как плоская, римская классическая, крупноформатная, сдвижная (реформ-черепица, пустотелая или с двойным углублением) и многие другие.

Итак, клинкерная черепица обладает многими полезными качествами, которые часто отсутствуют у более современных строительных материалов подобного типа. Во-первых, это экологическая безопасность – глина, из которой производится клинкерная черепица, является экологически чистым и абсолютно безвредным для здоровья человека материалом. Кроме своей исключительной огнеупорности глина обладает ещё одним очень важным в наши экологически небезопасные времена качеством – клинкерная черепица устойчива к влияниям окружающей агрессивной среды, таким, как кислотные дожди, повышенная солнечная радиация и напрямую связанное с ней ультра-фиолетовое излучение. Клинкерная черепица не имеет свойства накапливать статическое электричество, что очень важно для кровельного материала, так как не требует устройства заземления, что совершенно необходимо при использовании любого типа металлической кровли. Шумопоглощающая способность этого материала также находится на высоком уровне, и это объясняется тем, что в отличие от стандартных листовых кровельных покрытий, масса клинкера поглощает шум и исключает эффект барабана, то есть мембранные качества у него отсутствуют полностью.

Кроме всего прочего клинкерная черепица имеет очень низкую теплопроводность, что исключает перегревание дома лучами солнца в жаркий летний период и препятствует потере тепла изнутри дома зимой. Достаточная паропроницаемость клинкерных плит не позволяют скапливаться избытку влажности под крышей, исключая возникновение в доме такого нежелательного явления, как конденсат, который при понижении температуры приводит к возникновению подкровельных наледей, разрушающих крышу, и таким образом клинкерная черепица, наряду с улучшением климата в самом доме, обеспечивает непосредственную вентиляцию подкровельного пространства. Это также приводит к достаточной морозоустойчивости черепицы, которая, благодаря некоторым технологическим особенностям изготовления, таким как плотное прессование и высокотемпературный обжиг, отлично регулирует водопоглощение, которое, не превышая 0,5%, позволяет применять клинкер в условиях самых жестоких русских морозов.

Бок о бок с этим качеством идёт и долговечность черепицы, покрытие которой благодаря своим свойствам не подвержено коррозии. Современная клинкерная черепица вне зависимости от климатических условий может прослужить 100 лет и более. Также клинкерная черепица очень прочна на изгиб, легко выдерживая нагрузку более 250 кг, и тверда, как натуральный гранит, о чём красноречиво свидетельствуют результаты проводимых испытаний – по шкале Мооса коэффициент твёрдости современной клинкерной черепицы составляет 7, что очень близко к коэффициенту самых твёрдых каменных пород.

Не забываем и об экономичности черепичной кровли, которая вытекает из всех вышеприведённых свойств клинкерной черепицы. Правильно установленная черепичная кровля в большинстве случаев может прослужить столько же, сколько простоит и сам дом. При этом она практически весь этот срок сохраняет свой цвет, невзирая ни на какие внешние условия – особый цветовой сегмент, разработанный специально для клинкерных материалов, не имеет способностей к вымыванию красок из черепицы, поэтому черепица никогда не выцветает и сохраняет свой первоначальный цвет до самого конца срока службы.

Внимательно ознакомившись со всеми достоинствами, которыми обладает клинкерная черепица, можно прекрасно понять, что только черепичная кровля является самым надёжным вложением ваших денег и защитником уюта и спокойствия в вашем доме при любых внешних обстоятельствах.

Источник: kvartirakrasivo.ru