380 95 3906715
380 95 3906715
Современные кровельные материалы

Кровельные материалы: Медная крыша

Кровельные материалы: Медная крыша

Никто из строителей и домовладельцев не станет сейчас спорить о том, что медь – это элитный материал. Элитность меди в применении к кровле обеспечена её долговечностью и надёжностью.

Относительно высокая стоимость медной кровли вполне оправдывается всеми её остальными качествами, делающими её одним из самых популярных на сегодняшнем рынке строительных материалов. Срок службы медной кровли может составлять как 100 лет, так и 1000, и тут всё зависит только лишь от условий эксплуатации кровли и от качества стропильной системы. В Европе известны старинные здания постройки XI-XII веков с сохранившимися остатками первоначальной медной кровли, а древнеримские и египетские аналоги медной кровли до сих пор находят при раскопках древних городов в практически неповреждённом виде – а это говорит о многом.

Без всякого преувеличения можно сказать, что сама по себе медь, как материал, становится с годами только лучше. Для этого её покрывают патиной (специальным оксидом), защищающим медь не только от вредного воздействия атмосферных осадков, но и от многих видов механического воздействия (удары града, мелких метеоритов и прочих, включая падение листа кровли на землю). Естественно, меняется с годами и цвет, первоначально золотисто-жёлтый, он со временем темнеет, становясь почти чёрным, и через десяток-другой лет приобретает наконец свой окончательный знаменитый бирюзово-зелёный.

Индивидуальность здания, покрытого медной кровлей, ни у кого не вызывает никаких сомнений, и сегодня это качество усиливается тем фактом, что современные технологии производства медного кровельного листа позволили создать черепичные пластины любой формы и конфигурации. С их помощью стало возможным выполнять крыши совершенно разных стилей, начиная от стилизации под глубокую старину, и заканчивая стилем модерн. Но при этом надо учитывать, что для сохранения водоизоляционных качеств такой крыши медную черепицу следует укладывать на скаты с наклоном не менее 35 градусов, в противном случае у вас могут возникнуть проблемы с гидроизоляцией подкровельного пространства. Существуют и варианты с укладкой медного покрытия на крыши с наклоном ската 12 градусов, но при этом они обязательно должны оборудоваться системой дополнительной гидроизоляции

Основные элементы медной кровли могут изготавливаться в совершенно разных вариантах. Основной вариант – черепица, но известную популярность имеют и листовое покрытие, а также рулонное, и это, прежде всего, связано с необходимостью использования меди на таких сложных крышах, на которые её в виде малоформатной черепицы поставить очень сложно. Благодаря применению современных технологий нанесение оксидированного покрытия на медь облегчилось и ускорилось настолько, что производство искусственно состаренного материала вышло на совершенно новый уровень, включающий в себя получение клиентом самой желанной для него цветовой гаммы с самых первых дней эксплуатации кровли. Технологически правильно обработанная медь химически полностью нейтральна и не реагирует на окружающую среду, не разрушается под действием коррозии, и что самое главное – не выделяет никаких летучих фракций, что автоматически придаёт ей статус одного из самых экологически чистых покрытий.

Медная кровля практически вообще не требует за собой какого-либо ухода, а срок жизни всей кровельной конструкции из меди зависит только лишь от качества монтажа и правильно устроенной водосточной системы. Технология монтажа проста, но требует наличия квалификации у проводящих его кровельщиков. Кроме покрытия кровли медные пластины можно использовать и в качестве облицовки фасадов, однако в этом случае фасадные пластины должны быть толще, чем кровельные. К аксессуарам для кровли, изготовляемых из меди, можно отнести также и водостоки, которые обычно служат гораздо дольше, чем выполненные из обычных материалов. Весьма популярны также и медные снегозадержатели, а в качестве декоративного элемента из меди можно изготавливать и колпаки на печные трубы, так называемые «флюгарки».

Рулонная технология производства кровельного покрытия из меди позволяет избежать размещения по всей площади кровли многочисленных крепёжных отверстий, так как к кровельному каркасу крепится, как правило, только самый первый лист, а все последующие примыкаются друг к другу двойным фальцем. Как вариант – самозащёлкивающийся фальц, применяющийся сегодня на многих других типах современных кровельных покрытий. Количество стыков, влекущих за собой возможные протечки, можно также сократить профилированием рулонного металла непосредственно на месте монтажа, изготавливая панели нужной длины в процессе укладки.

Фальцевая разновидность медных крыш является на сегодня самой популярной по трём основным причинам. Во-первых, это прекрасная эстетическая составляющая, которая определяет классический тип медной кровли как самый актуальный независимо от любых тенденций, как в современной архитектурной моде, так и в любых её аспектах в далёком будущем. Во-вторых, фальцевое крепление зарекомендовало себя самым лучшим образом, и надёжнее подобного крепления пока трудно выделить что-то ещё. Ну а третья причина заключается в достаточно редком и весьма удачном соотношении цена-качество, и как показывает опыт эксплуатации медных кровель как у нас в стране, так и за рубежом, деньги, потраченные на такую замечательную по всем своим качествам крышу, окупаются в итоге сполна.

Источник: kvartirakrasivo.ru

Медная черепица Metrotile