380 95 3906715
380 95 3906715
Современные кровельные материалы

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля — один из наиболее популярных видов металлического кровельного покрытия. Популярность фальцевой кровле обеспечивает ряд ее преимуществ перед другими технологиями: сравнительная простота изготовления, доступность материалов и надежность правильно смонтированной кровли.

фальцевая кровля

Фальцевую кровлю можно изготовить из листового металла вручную. Пожалуй, фальцевая кровля, изготовленная из листового оцинкованного металла, и будет самым дешевым видом металлической кровли. Но дешевым не значит плохим. Придерживаясь нехитрой технологии, можно получить очень качественный результат. Но, нужно отметить, что обратная сторона дешевизны — это большая трудоемкость данного процесса. Опишем технологию ручного изготовления фальцевой кровли.

Монтаж фальцевой кровли

Так как технология монтажа фальцевой кровли не предусматривает крепление сквозь лист металла, то отдельные листы не должны иметь ширину более 50-60 см. Каждый лист крепится только по краям (подробнее — чуть ниже). Поэтому, если сделать ширину листа больше, то своей серединой, при достаточно сильном ветре, он будет хлопать об обрешетку.

Популярный размер оцинкованного листа — 1 на 2 м. Сначала каждый лист разрезается вдоль на полосы 0,5 на 2 м. Затем нужное количество листов необходимо срастить для достижения нужной длины (длины ската). Сращивание делается плотным двойным замком с загибом в сторону уклона крыши. На получившейся полосе с обеих сторон формируются части фальцевого замка. Все эти работы выполняются на земле. Единственное замечание, для изготовления фальцевых замков удобно иметь верстак, чтобы работать стоя. Из того же листа оцинковки вырезаются кляммеры — полосы железа размером 5 на 15 см. Далее все поднимается на крышу и закрепляется. Весь монтаж можно провести, используя только 2 молотка и крепеж. Такой способ сейчас многие назовут кустарным, и это действительно так.

Избежать большого количества ручного труда, и сэкономить немало времени можно, закупив готовые кровельные листы нужной длины. В этом случае их остается только подать наверх и смонтировать на крыше. Готовая фальцевая кровля получается путем прокатки в заводских условиях, а значит, имеет строго выдержанные размеры и ровные замки. Есть несколько видов замков фальцевой кровли — одинарный, двойной, самозащелкивающийся. Самый надежный вид соединения — двойной замок. Его трудно сделать вручную, но без труда можно прокатать в заводских условиях. Поэтому в настоящее время имеет смысл использовать именно двойной замок.

Также как и любой другой листовой прокат, фальцевая кровля может быть окрашена полимерной краской отечественного, либо импортного производства. Соответственно, доступен полный набор цветов покрытия. И, наконец, прокатная линия позволяет получить не только плоские листы с замками, но и различный рельеф. Таким образом, современная фальцевая кровля — это не только надежно, но и красиво!

К монтажу заводской фальцевой кровли есть определенные требования. Если кровлю полностью ручного изготовления можно смонтировать одним молотком, то к листам заводского изготовления следует отнестись с большей аккуратностью. Тем более это относится к окрашенному металлу. Уважающая себя (и клиента) фирма должна иметь специальные ручные станки для закатывания фальца. Такой станочек позволяет монтажнику сделать прочное, ровное и красивое соединение, не повреждая финишного покрытия листа металла. Если в процессе монтажа фальцевой кровли возникает необходимость в подрезке листов, то делать это можно только режущим инструментом — ножницами, гильотинами, и т.д. Пользоваться абразивным инструментом (болгаркой с отрезным кругом) нельзя.

Принцип укладки фальцевой кровли прост — к обрешетке крыши крепятся не сами листы железа, а кляммеры. Кляммеры прибиваются через каждые 50 см и закатываются с листами в общий замок. Таким образом, фактически получается один большой лист металла без каких либо отверстий.

Современная фальцевая кровля — это не только оцинкованное железо. Многие застройщики сегодня выбирают медь или титан-цинк. По сравнению с железом медная и титан-цинковая кровля более долговечна (срок ее службы может составлять 100 лет и более). Но она, соответственно, и дороже.

Фальцевую кровлю можно положить не на любую крышу. Считают, что минимальный наклон крыши должен быть не менее 7-ми градусов. На более пологих крышах использовать фальцевую кровлю, увы, нельзя. С другой стороны, настолько пологие крыши — это редкость (кроме, разве что, промышленных зданий, но там традиционно используют наплавляемые материалы), поэтому с полным правом можно считать фальцевую кровлю универсальной.

Металлическая фальцевая кровля не предъявляет особых требований к обрешетке и стропильной системе крыши. На любой железной кровле возможно образование конденсата из-за перепада температур снаружи и внутри чердака. Для удаления конденсата применяют разные меры, в зависимости от типа крыши. Если у дома холодный чердак и крыша без утепления, то достаточно обеспечить вентиляцию чердачного пространства. Если крыша утеплена, то в составе кровельного пирога должен быть вентиляционной зазор над слоем утеплителя и специальная диффузионная пленка.

Подводя итог, можно сказать, что, выбирая для своего дома фальцевую кровлю, вы получите надежную крышу, которая долгое время не будет требовать к себе никакого внимания. А большой выбор видов проката и цветов покрытия позволит подстроить внешний вид крыши под практически любой дизайн дома.

Источник: «Наша кровля»